четверг, 9 января 2014 г.

"Богатырские хатки"

Почти пять тысяч лет назад на Кубани появились племена дольменной культуры, оседлые племена, которые занимались земледелием и скотоводством. Казалось бы, обычная археологическая культура бронзового века. Но племена дольменной культуры, проживающие вдоль восточного побережья Черного моря, оставили после себя уникальные каменные сооружения...
Существует много легенд и версий по поводу предназначения этих каменных сооружений - дольменов. Традиционно, приводятся 2 легенды о их происхождении: первая гласит о том, что дольмены построили богатыри (поэтому называют их "богатырские хатки"), вторая рассказывает, что  это были дома карликов-испов (и дольмен, соответственно, назывался испун). Другая легенда представляет дольмен как защитный механизм в борьбе атлантов и титанов. Можно продолжать и дальше...
Однако, какими красивыми бы не были сказания и легенды, есть научные теории, которые подтверждают, что Дольмен - это древнее погребальное сооружение. На Кубани обнаружено около 2300 таких сооружений. Существует 4 типа дольменов:

Плитичный                          Составной.      


        





 Корытообразный.          Дольмен-монолит.

     
 
В первом полугодии на уроках кубановедения мы с пятыми классами  изучили эту загадочную археологическую культуру. Результатом этого знакомство стала проектная деятельность. На выбор ребята могли нарисовать дольмены или сделать их из подручных материалов. Вот результат их работы:

Самым распространенным материалом, для изготовления дольменов был, конечно, пластилин.
Макет составного дольмена - Таашева Б. 5 "В",
макет плиточного дольмена - Слюсарь Е. 5 "В"


Макет корытообразного дольмена - Скибина Е. 5 "Б











Макет плиточного дольмена - Митусов Д. 5 "В"








Еще одним подручным материалом была бумага и картон.


Макет составного дольмена - Якимов И. 5 "Г"
   Макет плиточного дольмена - Слесь С. 5 "А"                  
Однако, некоторые делали свои проекты из пенопласта и других строительных материалов, которые оказались дома у учеников:

Макет плиточного дольмена - Овчаренко В. 5 "В" 







     Макет плиточного дольмена - Горенская М. 5 "А" 







Все ребята постарались и сделали прекрасные проекты, за которые получили оценки. Но я не могла не отметить работу двух ребят, сделавших, на мой взгляд, самые лучшие дольмены.


Макет плиточного дольмена - Каширский Н. 5 "В"


Макет плиточного дольмена - Закутько В. 5 "А"



2 комментария:

  1. Это великолепно,что ребята сами творили ведь одно дело прочитать и посмотреть ,и совсем другое-делать своими руками.Тем более это приемлемая методика для младших классов.

    ОтветитьУдалить
  2. Нетрадиционные уроки повышают интерес к предмету

    ОтветитьУдалить

Если вы хотите прокомментировать сообщение:
1. Введите комментарий и в графе подпись комментария выберите имя/url, заполняйте графу имя, а url оставьте без записей.
2. Если у вас есть аккаунт Google,выбирайте соответствующую графу.
3. Если вы не хотите раскрывать своего имени, тогда выбираете в подписи комментария режим анонимный.
После этого вы сможете отправить сообщение.