вторник, 5 ноября 2013 г.

"XV Фелицынские чтения"

"XV Фелицынские чтения" прошли в Краснодаре 29-31 октября. В этом году межрегиональная конференция была посвящена 220-летнему юбилею города Екатеринодара/Краснодара. основной темой для обсуждения был "Провинциальный город в социокультурном пространстве XVIII- XXI вв.". Конференция собрала историков, краеведов, работников музеев из различных регионов страны.
      В первый день конференции было проведено пленарное заседание, на котором выступили крупнейшие историки и музееведы нашего региона. Главным гостем конференции стала заведующая методическим отделом Государственного исторического музея Скрипкина Любовь Ивановна. В своем докладе она рассказала о новых тенденциях в оформлении музейных экспозиций. После того как были заслушаны первые доклады, участникам конференции провели великолепную экскурсию по новой экспозиции "Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра". В ходе которой можно было увидеть самые разнообразные спортивные предметы, принадлежавшие кубанским олимпийцам, ну и, конечно, вспомнить имена тех, кто защищал честь нашей малой родины на Олимпиаде. 
    Во второй день конференции состоялось выездное мероприятие. Участники посетили музейный комплекс в Архипо-Осиповке (исторический музей, музей хлеба и вина), Геленджике (исторический музей) и Кабардинке (Старый парк). Если добавить личные впечатления, то на мой взгляд, самым примечательным был Старый парк. Этот парковый комплекс, который располагается недалеко от Черного моря, был построен на частные средства, и по инициативе журналиста и скульптора А. И. Алексеева. 
      Третий день конференции был насыщен выступлениями. 31 октября выступала и я со своим докладом "Перспективы развития г. Краснодара в 30-50-е годы: по материалам исследований П.В. Миронова". 
     Конференция прошла на высоком уровне, все заявленные доклады были озвучены, некоторые вызывали дискуссии, но как известно, в спросе рождается истина. За проведение в нашем городе этого мероприятия хочется выразить особую благодарность организатором конференции - сотрудникам историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына.


    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вы хотите прокомментировать сообщение:
1. Введите комментарий и в графе подпись комментария выберите имя/url, заполняйте графу имя, а url оставьте без записей.
2. Если у вас есть аккаунт Google,выбирайте соответствующую графу.
3. Если вы не хотите раскрывать своего имени, тогда выбираете в подписи комментария режим анонимный.
После этого вы сможете отправить сообщение.